Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

       

 

Кто такой психолог и зачем он нужен?

 

Не секрет, что среди многих людей до сих пор распространено мнение, что к психологам ходят психи, ну в лучшем случае слабаки или нытики. И если вдруг судьба завела вас к этим странным специалистам, то это надо тщательно скрывать от других или стыдиться.  Все эти тревоги часто идут от незнания того, кто такой психолог, как он работает, в каких случаях стоит к нему обращаться и что можно получить в результате.

Кто такой психолог?

Психолог это человек, который получил профессиональное образование в сфере психологии, имеет диплом и опыт практической работы. Психологи работают в основном со здоровыми людьми, имеющими разные сложности: в отношениях, собственных переживаниях, нуждающихся в поддержке и понимании ситуации  (если у человека наблюдаются серьезные нарушения психики, психологи его направляют к психиатру). Каждый психолог имеет своих клиентов, с которыми он работает и сферу, в которой он специализируется, например, детский психолог, семейный, бизнес-консультант, клинический психолог. Есть психологи, которые охватывают достаточно широкую аудиторию и список решаемых проблем, а есть те, кто работает узконаправленно.

Психолог это не волшебник, а такой же живой человек со своими переживаниями и трудностями.

В каких случаях обращаться?

Это вопрос очень личный и здесь не существует каких то обязательных норм и правил когда надо, а когда нет. Каждый решает для себя пришло время обращаться за помощью к специалисту или справляться самостоятельно. Конечно, специалист быстрее сориентируется в ситуации, ведь мы же не чиним сами себе обувь, не строим мебель, не лечим зубы, а идем к тому, кто на этом специализируется.

Так вот к психологу идут когда «плохо» и это « плохо» может проявляться где угодно в душе, в жизни, в отношениях. И это говорит о том, что есть что-то, что мешает этому конкретному человеку жить и наслаждаться, что где-то он становиться не эффективным или несчастливым. Часто приходят к психологу, чтобы отреагировать переживания, поделиться или в чем-то разобраться, понять для себя, научиться чему-то, получить новый опыт.

Помощь психолога необходима:

·         Если вы пережили сильнейший стресс (смерть близкого, насилие, развод и.т.д.)

·         Если есть ощущение « что ходите по кругу», ситуации повторяются, вы не знаете что делать, сложно найти выход.

·         Если долгое время чувствуете себя угнетенно, плохо спите, нет аппетита.

·         Если отношения с кем-то из близких с каждым днем ухудшаются и вы не знаете как быть.

Если вы что-то хотите, но не получаете, если сложные чувства переполняют вас и мешают жить, если по старому жить не хотите, а по новому как непонятно, если вообще не знаете чего хотите – это все вопросы, которые можно решать вместе с психологом.

                 На что можно рассчитывать в результате?

Результат зависит от общих усилий и складывается из мелочей. Например, раньше это было сложно сейчас легко, раньше было непонятно теперь понятно, в сфере чувств нет тяжести и невыносимости, а иногда уже появляется спокойствие и радость. В мыслях больше ясности, становится понятно, что не хочу и что хочу, как это можно достичь, а что-то просто принимаю, потому что изменить это не в силах. Если большинство сфер  жизни вас устраивает и вы довольны собой, а возникающие вопросы и сложности решаемы, то вам психолог уже не нужен.

                                                         Желаю удачи, психолог Марина Цховребова.

 

Публикации на нашем сайте:

ПАВ_эпидемия века

Обидчивые дети

Школьная тревожность

"Скажи нет сигаретам"

Причины девиантного поведения.pdf

Профилактика девиантного поведения.pdf

Советы психолога  учащимся на ЕГЭ.docx

Советы психолога учащимся при подготовке к ГИА и ЕГЭ.docx

Типы воспитания.doc

Зачем идти к психологу.doc

Если ребенка постоянно критиковать.doc

Тест для подростков" Насколько ты уверен в себе".doc

Прислушаемся к советам своих детей.doc

ВНИМАНИЕ подростковый кризис.doc

Пятнадцать шагов к уверенности в себе.doc

Притчи.rar

 

Обработка  анкеты психологической готовности учащихся  к ОГЭ и ЕГЭ.(по Чибисову).xlsx

Обработка теста школьной тревожности Филлипса. xlsx

 

Ссылки на психологические  тесты онлайн:

1.  https://onlinetestpad.com/ru/tests/psychological

2. https://psytests.org/map.html